Курск, ул. Дзержинского, 84А, офисы 17, 25
+7 (4712)74-74-05
Работаем с 2014 года.

Покупка недвижимости — одно из самых важных событий в жизни любого человека. Значимость покупки жилья нельзя переоценить. Эта процедура может таить в себе мно­го неприятных сюрпризов, поэтому к выбору жилья и оформлению сделки купли-про­дажи надо отнестись с особым вниманием.

 Итак, проанализируем, что нужно знать перед покупкой квартиры.

  • Проверить наличие свиде­тельства права собственности, ознакомиться с правоустанав­ливающими документами, на основании которых у продав­ца возникло право собствен­ности. Это может быть: всту­пление в наследство, договор купли-продажи, дарственная, приватизация, договор доле­вого участия в строительстве, договор мены, договор ренты, договор пожизненного содер­жания и прочее. На основании этих документов составляется договор купли-продажи и акт приёма-передачи.
  • Если есть несовершенно­летний собственник, вам не­обходимо убедиться, есть ли у продавцов разрешение на про­дажу жилья от органов опеки и попечительства. Согласно за­конодательству РФ продажа и покупка, дарение недвижимо­го имущества должны пройти одновременно, в один день.Таким образом, несовершенно­летний ребёнок в течении од­них суток с момента продажи, должен стать собственником нового жилья, причём по усло­виям не хуже прежнего.
  • Нет обременений правами третьих лиц: не заложена, не находится под арестом, не сдана в аренду, не находиться в ренте. Покупаемая Вами квартира может находиться в залоге у банка или МФО. Чтобы продать квартиру, нужно по­гасить задолженность перед кредиторами, затем снять об­ременения в Регистрационной палате. Арест может быть на­ложен на недвижимое иму­щество в случаях злостного уклонения от уплат по комму­нальным услугам или кредитам. Сделку купли-продажи не­движимости, находящейся под арестом, признают недействи­тельной, и продать её пред­ставляется возможным только после снятия ареста. Для того чтобы проверить объект на предмет залога или каких-ли­бо других обременений, не­обходимо заказать выписки из ЕГРП на интересующий объект недвижимости. Выписку можно получить самостоятельно, без участия продавца, в Регистра­ционной палате или МФЦ. По записи в выданном документе можно отследить наличие или отсутствие обременений, а так­же судебных тяжб.
  • Проверить на наличие за­долженности перед ЖКХ за газ, свет, воду, телефон и т.д. Поэтому рекомендуем попро­сить предоставить справки об отсутствии задолженности. На практике бывают такие случаи, когда жильё продают с долга­ми, по взаимному соглашению сторон. В этом случае при на­писании договора купли-про­дажи этот факт указывается в документе, где прописывается сумма долга на момент про­дажи, или же как вариант оплатить долги задатком в счёт погашения за­долженности, что также будет отражено документально. Для этого Вам потребуется помощь грамотного специалиста, кото­рый подготовит необходимый договор и сопроводит сделку.
  • Есть ли в квартире лица, временно выписанные, но со­хранившие за собой право проживания. Это могут быть дети, пожилые люди, лица, про­ходящие лечение в психонев­рологическом диспансере. Вам следует попросить продавца предоставить справку о том, что на данной жилплощади ни­кто не прописан. Проверить на­личие временно выписанных можно, заказав и изучив рас­ширенную (архивную) выписку. Можно сверить полученную информацию с квитанцией по коммунальным платежам. Если же такие лица есть, то покупку лучше отменить.
  • Если квартира была приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, тогда потребуется заверенное нотариусом согла­сие второго супруга (супруги). В противном случае, Вы ри­скуете приобрести серьёзную головную боль в лице второго супруга (супруги), который мо­жет оспорить сделку в суде и выиграть, т.к. собственность является совместно нажитым имуществом и распоряжаться они им могут в равной мере.
  • Законность перепланиров­ки проверить можно попро­бовать самостоятельно, сверив план жилья с тех. планом, ука­занном в тех. паспорте. Если перепланировка не указана,значит, она не узаконена.
  • Если жильё перешло продавцу по наследству, то следует убе­диться, нет ли других претен­дентов на него. Обратитесь с продавцом к нотариусу, кото­рый вёл его наследственное дело, и попросите выписку из нотариальной книги, где будет указано, кто отказался от на­следства.
  • В случае продажи квартиры по доверенности, следует убе­диться у нотариуса, выдававше­го документ, не была ли отозва­на настоящая доверенность. Так как, если она отозвана, до­веренность не имеет право на совершение такой сделки.

Хотелось бы добавить, что Вам, как покупателю, понадо­бится паспорт и, если Вы со­стоите в браке, письменное согласие супруга, супруги, за­веренное нотариусом. В юсти­ции, при подаче пакета доку­ментов, продавец и покупатель заполняют заявления, после чего сотрудник ведомства при­нимает предоставленную до­кументацию. В этой статье мы старались максимально затро­нуть все возможные спорные моменты при покупке кварти­ры. При покупке же дома, зем­ли, доли любого недвижимого имущества возникают несколь­ко иные вопросы и порядок подготовки документов.

Если Вы столкнулись с какими-то подобными из пере­численных проблем или други­ми возможными спорами, спе­циалисты "Центра независимой правовой помощи" постарают­ся разобраться и разрешить Вашу непростую ситуацию в кратчайшие сроки. Большой опыт работы в судебном и до­судебном порядке. Берёмся за трудные, не стандартные ситу­ации. По телефону (4712) 74-74-05. Вы можете записаться на приём, а также, заполнив форму, задать вопрос специалисту на сайте www.center46.ru. Наш адрес: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 84-А. офис 17, 3-й этаж, ТЦ Энергия, остановка Куряночка.